Чувяки (Россия)

IMG_9773

Чувяки (Россия, Осетия). Ранее этот вид обуви носили и мужчины и женщины народов Кавказа и Передней Азии. Изготавливались из кожи буйволов, быков и других животных. Вырезали из кожи кусок, соответствующий размеру ноги, и, проделав петли, перевязывались кожаными ремешками, на манер лаптей, которые носили с вязаными носками. Шерсть, кожанные подошвы. XXI в. Осетия, Россия.
Чувяки — мягкая обувь без каблуков у народов Кавказа и Средней Азии. Так же называют вообще мягкие открытые туфли без каблуков. Их подразделяют по конструкции заготовки и материалам верха, они могут быть с задним и передним ремнями или без них. Детали верха изготовляют из натуральных и синтетических кож; подошвы могут быть кожаными, резиновыми или пластиковыми.
Ранее этот вид обуви носили и мужчины, и женщины народов Кавказа и Передней Азии. Изготавливались из кожи буйволов, быков и других животных. Вырезали из кожи кусок, соответствующий размеру ноги, и, проделав петли, перевязывались кожаными ремешками, на манер лаптей, которые носили с вязаными носками.
Обычная обувь осетин — кожаные чувяки; носят также сапоги и ботинки. Охотники для ходьбы по снегу пользуются лыжами, состоящими из небольшого, овальной формы, деревянного обруча, переплетенного ремешками или веревочками, совершенно в таком же роде, как у сванов, аджарцев и других кавказских народов.