Чаппалы (Индия)

27-chappaly

Кожаные индийские сандалии. Обувь ручной работы, изготовлена из обработанной, жесткой кожи буйвола. Вышивка, инкрустация зеркалом. Индия, XX в.

Чаппал (chappal) — это кожаная индийская сандалия. Чаппалы — известная обувь ручной работы, изготовлена из обработанной, жесткой кожи бизонов, что выгодно для ежедневного износа. Обычно они состоят из двух или более кусков кожи, с ремешком на большом пальце в форме колечка и с кожаной полосочкой проходящей по ноге.

Для производства этих сандалей трудятся целые семьи; они используют специальные шаблоны, по которым потом вырезаются основные чаппал сандалии. Цвет используется натуральный или окрашенный по спецификации. Нужно отметить, что для изготовления этих сандалей не используется ни один железный гвоздь. Единственным соединение между верхней и нижней частью — есть швы, прошитые кожаным шнуром, а иногда хлопчатобумажными нитками.

Некоторые традиционные конструкции чаппал включают такие дизайны как качкади, баккалнали и пукари. Эти чаппалы очень плотные, крепкие и долговечные. Они очень популярны в сельских районах, особенно в штате Махараштра и являются не слишком дорогой обувью.