Джутти (Индия)

43-djutti

Сделаны из кожи, но еще встречаются из других материалов, таких как текстиль. Джутти не имеет различия между правой и левой туфлей. Индия, XXI в.

Джутти (jutti) — слово Урду (индоевропейский язык, родственный хинди, возникший в XIII веке) это туфель на плоской подошве с закрытым верхом и с острым или округлым носком, иногда бывает без задней части, в форме шлёпанца. Джутти не имеет различия между правой и левой туфлей. Они обычно сделаны из кожи, но еще встречаются из других материалов, таких как текстиль. Верхняя часть выполнена из одного куска, который объединен с задником (если он есть) и линия выреза может быть круглая, прямая или заострённая, часто с центральным декоративным язычком.

Дизайн и украшения варьируется в зависимости от региона, включают в себя шерсть, шелк, вышивку металлической ниткой и шерстяные кисточки или болом-бончики.

Для подошвы джутти используют кожу верблюда, коровы и буйвола. Подошва прошивается белой хлопковой ниткой. Их носят мужчины, женщины и даже дети, в основном в Гуджарате, Пенджабе, Раджастхане, Харьяне, Махараштре, Западной Бенгалии и Уттар-Прадеше.

Каждый регион имеет свои особенности: в формах, в вариациях, в названиях.