Японская обувь

japan3

japan1Основы традиционой японской обуви – гэта и дзори. Обувь гэта проникла в Японию из Китая и распространилась первоначально в основном среди буддийских монахов и простого народа. Ее издавна носили мужчины, женщины и дети. Гэта – деревянные туфли-подставки, похожие на скамеечки с двумя ножками, напоминающими каблуки высотой около 10 см. Другая разновидность гэта представляет собой деревянные колодки, которые вверху имеют ровную поверхность, а внизу – выемку посередине. Их подошва спереди стесана кверху и образует у носка острый угол. Закрепляется гэта на ноге с помощью двух шнуров (или матерчатых ремешков), идущих от боковых сторон пятки к носку. Переднее крепление шнуров расположено в точке основания большого и второго пальца ноги (в восточной медицине отмечено, что эта точка благоприятно воздействует на внутренние органы человека). Форма гэта одинакова для обеих ног. Эту обувь носили в основном в холодную или дождливую погоду и во время работы. В зависимости от назначения и видов работы применялась гэта различного вида и высоты. Самая высокая гэта использовалась во время сбора плодов с деревьев и водорослей в море. 

japan2Вторым широко распространенным видом традиционной обуви была дзори – плетеные из тростника, рисовой соломы, камыша или бамбука сандалии, которые крепятся на ноге так же, как и гэта. Дзори была без каблуков, имела равномерно плоскую подошву и делалась только одного размера. Среди многих других видов традиционной обуви гэта и дзори в настоящее время пользуются наибольшей популярностью. Их носят в основном с национальной одеждой, но иногда употребляют и в сочетании с европейским платьем, в то время как японскую одежду с европейской обувью не носят никогда. 

С XIX в. в связи с развитием промышленного производства традиционная обувь стала подвергаться модернизации. Ее стали изготовлять из кожи, каучука, пластмассы и других синтетических материалов. Некоторые изменения произошли и в ее форме: современная гэта стала иметь более низкие каблуки-подставки, у дзори появились подошвы с утолщенной пяткой. Если раньше дзори не различалась по виду и размеру, то теперь подобные сандалии подбираются согласно размеру и имеют различие для правой и левой ноги. По сравнению с гэта, которая относится к «низкому стилю» и употребляется с повседневным платьем, современная дзори, носимая в основном с празднично-выходными ансамблями «высокого стиля», разнообразна и элегантна. Однако она находит применение нjapan3е только в торжественных случаях. Одна из разновидностей дзори — пляжные сандалии на плоской подошве, получившие всемирное распространение. Своеобразным элементом японской национальной обуви является колпачок, который в ненастную погоду надевается на передний край гэта для предохранения пальцев и подъема ноги от воды и грязи. Он делается из непромокаемого материала и крепится тесемками к заднему каблуку гэта. 

Петрова И. В., Бабушкина Л.Н. Обувь. Что вы знаете о японском костюме? М.: Легпромбытиздат, 1992. Стр. 49-54.


Японцы придают обуви очень большое значение. «Японская обувь как индикатор социального положения и профессии человека исполняет вполне определенную регулирующую функцию. Например, владельцы уютных японских гостиниц тщательно рассматривают обувь гостя, чтобы определить, какая комната в гостинице будет более полно соответствовать его наклонностям»1. 
   

japan4Обувь указывает на социальное положение человека, род его занятий, возраст. Так, гэта со строго прямоугольной платформой носят, как правило, мужчины средних лет, с закругленными углами – престарелые мужчины и священнослужители, с наклоненной вперед подошвой – преимущественно актеры. 

На улице многие японцы ходят в обуви европейского типа, форма которой соответствует модному направлению. Заходя в дом, гостиницу, ресторан национального стиля, храм, помещение, где пол застлан циновками или тканевым покрытием, мужчины и женщины, как правило, снимают обувь. Традиционную японскую обувь носят со своеобразными короткими носками – таби. Характерной особенностью таби является то, что они имеют утолщенную (иногда кожаную) подошву и напальчник для большего пальца. Их шьют из белой полотняной или шелковой ткани с застежками на крючки вдоль щиколоток. Современные таби могут быть вязаными или из эластичного синтетического материала, в этом случае они делаются без крючков. Наряду с белым цветом они бывают цветными. Дома японцы ходят босиком или в таби, иногда пользуются мягкими туфлями – суриппа. Переходя в помещение без циновок или в туалет, они надевают домашние туфли – слипперы (шлепанцы без задников). 

japan5В связи с тем что в течение дня японцам приходится переодевать обувь по нескольку раз, ботинки западного образца для удобства делаются с очень широкими задниками и в преобладающем большинстве без шнурков. Для надевания обуви очень распространены всевозможные рожки (домашние с длинными ручками, карманные миниатюрные, дорожные в футляре), а также комбинированные портмоне с кожаным рожком и пр.

1 Пронников В.А., Ладанов И.Д. Японцы. М., 1985. С. 125.