Индийская обувь

indian

Ноги и обувь занимают особое место в религиозной и общественной жизни Индии. Большую часть времени индийцы ходят босиком, так как обувь связана с особыми случаям и высоким статусом.
В Индийской культуре нога, так же рассматривается как объект культа: ритуал поклонения — почитание старших, духовных руководителей и идолов, выражается торжественным мытьем ног;
преступники умоляют о прощении, падая к ногам потерпевшего; разуваться перед входом в дом или храм, прежде чем поклониться, означает знак уважения, смирения и покорности.
Часто в драме и поэзии ноги описываются, как объект любви. В индийском восприятии романтики и сексуальности, ногами восхищаются, что объясняет, почему молодая женщина украшает подошвы ног татуировками или красит их красной хной в ночь ожидания встречи с возлюбленным.

Женская нога рассматривается, как объект красоты и эротики, вероятно, потому, что женщина ассоциируется с плодородием, а женская нога — с покорностью.

Вначале индианка массажирует ноги с ароматным маслом, а потом украшает их браслетами «паял» и другими ювелирными изделиями. Большинство женщин носят браслеты, даже если они не одевают обувь. Браслеты были в основном из серебра или меди, а из золота носили только божества и женщины из царской семьи.

В сюжетах из мифологии и фольклора ноги играют важную роль. Есть популярная история о Ахалье, которая была проклята и превратилась в камень за свою неверность, но только, когда Шри Рама поставил ногу на этот камень, она вернулась к жизни. 

http://yusha-m.livejournal.com/8787.html