Приметы

primety

У каждого народа есть масса примет, связанных с различными предметами обихода. Данный факт не обошел стороной и обувь. Многие жители разных народностей связывают с обувью поверья и приметы, суеверия, обычаи, традиции и даже легенды.

Например, в Китае, стране, отличающейся особой любовью к драконам, принято украшать их изображениями детскую обувь. Также используются и изображения хищных животных. Считается, что детская обувь с такими изображениями оберегает ребенка от злых духов. А вот семейная гармония непременно должна была наступить у тех молодоженов, которые после свадьбы забрасывали красные свадебные туфельки невесты на крышу дома.

Предки американцев, индейцы, так же защищали своих детей от злых духов посредством обуви. Только для этого необходимо было сделать в детской обуви отверстия, через которые якобы и выходили злые духи. А африканские индейцы некоторых племен считали, что для достижения семейного счастья обувь для невесты должна быть собственноручно изготовлена ее женихом.primety

Мужчины Японии, а конкретно самураи, полагая, что им передастся сила животного, носили обувь из меха медведя. До наших дней дошла одна японская традиция, которая сегодня привычна для каждого современного японца. Только в той семье будет гармония, где обувь ухожена и обязательно стоит ровным рядком пятками к стене и носками наружу.

А у многих народов Европы была традиция замуровывать обувь в стену. «Спрятанный» таким образом ботинок защищал дом и семью от злых духов. Есть очень интересный обычай и у иудеев. Брат покойного мужа должен был жениться на его вдове, если она не имела детей. Но этого могло и не произойти, если вдова публично снимала с ноги брата мужа специальный ритуальный башмак, тем самым давая ему свободу и освобождая от обязанностей.

Кломпы оказались не только обувью. Они принимают участие в очень прикольных афоризмах. Например, когда говорят, что трескаются кломпы — это означает, что люди поссорились: Дорогая, хватит ругаться, а то у нас сейчас кломпы потрескаются.

 У славян так же, как и у других народов, существует огромное количество различных примет, связанных с обувью. Большинство из них мы вспоминаем во время святочных гаданий.

В новогоднюю ночь и на святки (с Рождественского сочельника 6 января до Крещения 19 января) на Руси царит волшебное время. Простой смертный может заглянуть в будущее, а юные (и не очень) девушки нагадать суженого. По обуви: нужно левой рукой снять с левой ноги башмак, кинуть его за ворота дома и посмотреть, куда он ляжет носком. Именно в эту сторону света будет отдана замуж гадальщица. Если же носок обуви смотрит в ворота, за которые выкинут, то девушке в этом году суждено не замуж идти, а оставаться в родительском гнезде. 

 primety2У американцев, тоже есть приметы связанные с обувью, например одна из наиболее популярных местных достопримечательностей Невады, Дерево Старой Обуви, расположенное возле городка Миддлгейт, было срублено вандалами.

История этого дерева как достопримечательности началась еще в далеких 90-х, когда люди начали вешать на его ветви свою старую и непригодную для ношения обувь.

По местной легенде, первыми это сделала пара молодоженов, которые пересекали пустыню по дороге в Калифорнию. По пути разгорелся спор и молодой человек для того, чтобы прекратить бессмысленную ругань, оставил свою жену под деревом, а сам пошел пропустить пару бокалов пива. Возвратясь из бара, он нашел жену во все еще скверном расположении духа. Недолго думая, он схватил ее обувь и забросил на дерево, а сам опять отправился в бар. На следующий раз, возвратясь к дереву, он нашел свою жену уже в более мирном расположении духа. Помирившись, они отправились дальше своей дорогой, а обувь так и осталась висеть.

Отсюда у всех туристов и пошла традиция забрасывать свою обувь на ветви дерева.

Теперь, к сожалению, местный городок утратил не только свой символ, но и один из объектов, привлекающих туристов. 

(Источник: http://www.bugaga.ru/news/1146723401-derevo-staroy-obuvi-v-nevade.html#ixzz2apQB6BmM)