Меси (Туркменистан)

IMG_8416

Сапоги из мягкой кожи.

Меси – легкие сапоги из мягкой кожи на тонкой подошве без каблуков. До революции духовенство   и  пожилые   люди носили сафьяновые меси — мягкие сапожки без каблуков, на которые  надевали   кожаные,   а позднее  резиновые   остроносые галоши — көвүш   среднеазиатского фасона.  Ковуши   многие носят и теперь, надевая их непосредственно   на     шерстяной или бумажный носок.

Мужская обувь довольно разнообразна. Широко вошли в обиход и стали повседневной обувью городского и сельского населения ботинки фабричного производства. Зимой и летом многие мужчины носят сапоги. Летом широко распространенной обувью являются чувяки кавказского образца, носимые на босу ногу. Национальная обувь сохраняется в качестве рабочей. Это — чокай чарык, а также чепек елкен.

Чокай — это обувь из телячьей кожи, выделанной в виде замши, с острым, загибающимся кверху носком. У марыйских туркмен чокай шьют из темно-красной кожи с черным наведенным рисунком. Чарыки делают из целого куска сыромятной кожи, который собирают сборками на ремешок; по типу они напоминают русские поршни. Эту обувь носят с шерстяными белыми портянками— долак. И чокай и чарык хорошо предохраняют ноги от сырости.

Чепек — обувь пастухов; это своего рода сандалии в виде кожаной подошвы, укрепляемой на ноге шерстяным шнурком, пропущенным между большим и следующим за ним пальцами ноги и соединенного у щиколотки с такими же шнурками, прикрепленными по обеим сторонам в средней части чепека.