Моджари (Индия)

42-modzhri

Раджастан. Подошву изготавливают из обработанной кожи буйволов, коров и верблюдоа, так же с кожаным или текстильным верхом. Хотя морджари традиционно носят в Раджаствне, варианты их так же можно найти в других Индийских Штатах, как Гуджарат и в больших городах, как Нью-Дели и Агра.

Моджари. Джутти тесно связано с моджари, которые появились в ходе великих завоеваний Моголов в Индии, в начале XVI века. С этого времени в Индии развивался широкий выбор стилей моджари.

Слово моджари (также моджри, моджади, мархатти и другие варианты, такие как кхуса), как правило, относится к закрытой обуви, похожими на джутти, но с ярко выраженным завернутым носком. Подошву моджари изготавливают, как и джутти из обработанной кожи буйволов, коров и верблюда, также с кожаным или текстильным верхом. Они есть в разных вариациях и тоже не имеют различия между правой и левой туфлей. Часто на плоской подошве или с каблуком различной высоты.

Носок всегда удлинённый, может быть в виде сплюснутого кончика или растянутый на несколько дюймов и завернутый. Хотя моджари традиционно носят в Раджастане, варианты их также можно найти в других Индийских Штатах, как Гуджарат и в  больших городах, как Нью-Дели и Агра.